МОСКОВСКИЕ ВОРОТА ПЛОЩАДЬ

МОСКОВСКИЕ ВОРОТА площадь
Эта площадь находится на пересечении Московского и Литовского проспектов. Она так называется издавна, с XIX века. Здесь, у въезда в город, в 1834—1838 годах по проекту В. П. Стасова были сооружены Московские триумфальные ворота в честь победоносного окончания русско-турецкой войны 1828— 1829 годов.
В 1936 году Московские ворота были разобраны. В 1959— 1960 годах их восстановили на прежнем месте как архитектурный и исторический памятник.
После того как не стало Московских ворот, постепенно исчезло и связанное с ними название площади. В 1965 году ей присвоили новое имя — Московская. В 1968 году Московскую площадь переименовали в площадь Московские Ворота, то есть было восстановлено старое название площади. (Московской назвали другую, безымянную, площадь, расположенную между Московским и Ленинским проспектами и улицами Типанова и Ленсовета.)

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

МОСКОВСКИЕ ТРИУМФАЛЬНЫЕ ВОРОТА →← МОСКОВСКИЕ ВОРОТА

Смотреть что такое МОСКОВСКИЕ ВОРОТА ПЛОЩАДЬ в других словарях:

МОСКОВСКИЕ ВОРОТА ПЛОЩАДЬ

Эта площадь находится на пересечении Московского и Литовского проспектов. Она так называется издавна, с XIX века. Здесь, у въезда в город, в 1834-1... смотреть

T: 571